English (Architectural Elements)
monolothic [correct]
DEF: Shaped from a single block of stone, as a monolithic column.
French (Éléments d'architecture)
monolithique [correct, voir observation]; monolithe [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d'un ouvrage fait d'un seul bloc de pierre de taille ou de marbre : linteau monolithe, colonne monolithe.
OBS: Aujourd'hui, «monolithe» est employé usuellement comme nom masculin. L'adjectif correspondant est «monolithique»; [...]
Spanish (Elementos arquitectónicos)
monolítico [correct]