English (Chemical Elements and Compounds)
2-(2-phenoxyethoxy)ethanol [correct, voir observation]; diethylene glycol monophenyl ether [correct, voir observation]
OBS: 2-(2-phenoxyethoxy)ethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diethylene glycol monophenyl ether: commercial term.
French (Éléments et composés chimiques)
2-(2-phénoxyéthoxy)éthanol [correct, voir observation, nom masculin]; monophényl éther du diéthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; éther de diéthylèneglycol et de monophényle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 2-(2-phénoxyéthoxy)éthanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: monophényl éther du diéthylèneglycol : terme commercial.
OBS: éther de diéthylèneglycol et de monophényle : forme incorrecte (fausse).