English (Electric Motors)
part-winding start motor [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A motor arranged for starting by first energizing part of its primary winding and, subsequently, energizing the remainder of its winding in one or more steps, both parts then carrying current.
OBS: part-winding start motor: term and definition standardized by CSA.
OBS: part-winding start motor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs électriques)
moteur à démarrage par enroulement partiel [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Moteur construit pour démarrer en alimentant en premier une partie de son enroulement primaire, et ensuite le reste de cet enroulement en une ou plusieurs étapes, les deux parties devenant alors sous tension.
OBS: moteur à démarrage par enroulement partiel : terme et définition normalisés par l'ACNOR.
OBS: moteur à démarrage par enroulement partiel : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).