English (Engines (Motor Vehicles))
ceramic engine
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à éléments en céramique [proposition, nom masculin]; moteur à organes en céramique [proposition, nom masculin]
DEF: Moteur d'avant-garde dans lequel certains organes (pistons, cylindres) sont constitués de céramique afin de réduire les effets de la chaleur. Ces moteurs ne nécessitent pas de refroidissement par eau.