English (Ship and Boat Parts)
martingale guys; black rope
French (Parties des bateaux)
moustache [nom féminin]
DEF: Pièce de bois rapportée sur la lisse à l'avant des bateaux de pêche, souvent ouverte d'une entaille où filent les cordages, la gueule de raie.
Spanish (Partes de los barcos)
viento del moco del bauprés [nom masculin]