English (Language (General))
means of communication [pluriel]; means of signal communication [pluriel]
French (Linguistique (Généralités))
moyens de transmission [nom masculin, pluriel]
DEF: Tous les moyens matériels utilisés pour l'échange de conversations ou de messages à distance. (Artifices, panneaux, estafettes, chiens, pigeons voyageurs, postes, téléphone, téléimprimeurs, moyens acoustiques, moyens radio-électriques, faisceaux hertziens.)