English (Cytology; The Heart; Biochemistry)
Na-K-ATPase [correct]
OBS: Context of cardiovascular cell-membrane action potentials. Refers to a molecular pumping agent.
French (Cytologie; Cœur; Biochimie)
Na+-K+ ATPase [correct, nom féminin]
CONT: Rôle de la Na+-K+ ATPAse : C'est une pompe électrogénique fonctionnant contre le gradient électrochimique; elle échange 3 Na+ intracellulaires contre 2 K+ extra-cellulaires par molécule d'ATP hydrolysée (...).
OBS: Les symboles "Na+" et "K+" représentent les ions positifs de sodium et de potassium, respectivement. Le caractère "+" s'écrit en exposant.