English (Telecommunications)
narrow-band teleconferencing
OBS: Although it is popularly thought that two-way video is needed for successful teleconferencing, research has shown that audio, graphic and computer systems that use existing narrow-band telephone circuits can effectively substitute for about 45% all business trips to meetings, whereas video adds only about 8% more substitution possibilities. (...) Widespread narrow-band teleconferencing therefore appears feasible in the near future at prices that are usually below the cost of travel.
French (Télécommunications)
téléconférence sur liaisons à bande étroite
OBS: Quoique l'on pense généralement qu'une conférence réussie nécessite une liaison vidéo bidirectionnelle, la recherche a montré que les systèmes acoustiques, graphiques et informatiques déjà en service utilisant des circuits téléphoniques à bande étroite peuvent efficacement remplacer environ 45% des voyages d'affaires jusqu'aux lieux des réunions, la vidéo n'ajoutant qu'environ 8% à ces possibilités (...). Par conséquent, la généralisation de téléconférences sur liaisons à bande étroite semble possible dans un avenir proche, à des prix généralement plus faibles que les frais de déplacement.