English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
narrowing [correct]; surreduction [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
surréduction [correct, nom féminin]
DEF: Technique consistant à transformer un terme en faisant apparaître le motif à réécrire par unification avec un membre gauche de règle au lieu d'un filtrage.