English (Chemistry)
nebulization [correct]
DEF: A sample solution converted into a mist or aerosol.
CONT: Microcolumn Ion Chromatography with Direct Injection Nebulization for ICP-AES [Inductively Coupled Plasma-Atomic Emission Spectrometry] and ICP-MS [Inductively Coupled Plasma-Mass Spectrometry].
French (Chimie)
nébulisation [correct, nom féminin]
CONT: Ce projet inclut divers aspects de la spectrométrie de masse par nébulisation électrostatique (electrospray), surtout la compréhension du mécanisme de la nébulisation et de la relation entre chimie des solutions et le spectre observé. Diverses méthodes visant à réduire la consommation d'échantillon, à accroître la sensibilité ainsi que divers accessoires de micronébulisation et de nanonébulisation sont en cours d'étude.
Spanish (Química)
nebulización [correct, nom féminin]
DEF: Reducción a finas partículas de un sólido o de un líquido.