English (Non-Surgical Treatment; Respiratory Tract; Routes of Administration (Pharmacology))
nebulization [correct]
DEF: The process of causing a liquid to form small droplets.
OBS: [It is] a method usually employed to deliver medication to the respiratory tracts.
French (Traitements non chirurgicaux; Voies respiratoires; Voies d'administration (Pharmacologie))
nébulisation [correct, nom féminin]
CONT: La nébulisation consiste à transformer un produit actif en aérosol, c'est-à-dire à produire une fine bruine de médicament susceptible d'être inhalée à travers un embout ou un masque.
PHR: Corticothérapie en nébulisation.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Vías respiratorias; Vías de administración (Farmacología))
nebulización [nom féminin]