English (Maneuvering of Ships)
throat
French (Manœuvre des navires)
nerf [nom masculin]
DEF: Fil de textile ou d'acier, passé dans le fourreau de la ralingue de chute d'une voile que l'on tend plus ou moins.
Spanish (Maniobras de los buques)
puño de boca [nom masculin]