English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
nest [correct, verbe, normalisé]
CONT: The first module is said to be a dependent of the second module. Dependency may be nested, in that a module may be dependent on a module that is dependent itself.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
imbriquer [correct]
CONT: Le premier module est défini comme dépendant du second module. Les dépendances peuvent être imbriquées, en cela qu'un module peut être dépendant d'un autre qui est lui-même dépendant.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.