English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
nickelodeon [correct]
DEF: formerly, a motion-picture theater, variety show, etc. where admission was five cents ...
French (Salles et installations de spectacles)
nickelodeon [correct, nom masculin]
DEF: nom populaire des premières salles de cinéma aux États-Unis (parce que le prix d'entrée était de 5 cents, soit une pièce de nickel).