English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
towed grader [correct]; drawn grader [correct]
OBS: Figure Towed grader.
OBS: Still available, but largely outdated, is the towed grader ... This unit depends on external power, such as an attached tractor or truck, for propulsion.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
niveleuse tractée [correct, nom féminin]; grader simple [à éviter, voir observation]; grader remorqué [à éviter, voir observation]; blade grader [à éviter, voir observation]; grader à lame [à éviter, voir observation]
OBS: La niveleuse est soit tractée (grader) soit automotrice (motorgrader), cette dernière tendant à supplanter complètement la première [...]
OBS: Les termes formés avec les anglicismes blade ou grader devraient être évités et remplacés par niveleuse tractée.