English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Commercial and Other Bodies (Law))
assumed name [correct]
DEF: The name under which a business operates or by which it is commonly known.
CONT: Antex Corporation's assumed name is Computer Warehouse.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Organismes commerciaux ou non (Droit))
nom d'emprunt [correct, nom masculin]
CONT: Il est à noter que les noms d'emprunt dans une entreprise de services sont souvent identiques à au moins une marque de commerce de l'une entreprise et donc la Loi sur les marques de commerce pourrait trouver application dans certains cas.
CONT: Il ne faut confondre une marque de commerce avec une dénomination sociale ou un nom d'emprunt qui vise à identifier une entreprise.