English (Education Theory and Methods)
reflective sharing processing
French (Théories et méthodes pédagogiques)
objectivation [nom féminin]
DEF: Processus de réflexion et de discussion avec l'enseignant et/ou avec ses pairs par lequel l'élève analyse l'apprentissage ou l'évaluation effectuée en vue de faciliter son cheminement ultérieur.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.