English (Education Theory and Methods)
reflective sharing process
French (Théories et méthodes pédagogiques)
objectivation [nom féminin]
DEF: processus de réflexion et de discussion avec l'enseignant et/ou avec ses pairs par lequel l'élève analyse l'apprentissage sur l'évaluation effectuée en vue de faciliter son cheminement ultérieur.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.