English (Microbiology and Parasitology)
obligate parasite [correct]
DEF: A parasite incapable of existing independently of a host.
OBS: All viruses so far discovered are obligate parasites.
French (Microbiologie et parasitologie)
parasite obligatoire [correct, nom masculin]
DEF: Parasite capable de se développer uniquement sur les tissus vivants de l'hôte.
OBS: Ne pousse pas sur un milieu nutritif artificiel.
Spanish (Microbiología y parasitología)
parásito obligado [correct, nom masculin]; parásito absoluto [nom masculin]; parásito obligatorio [nom masculin]; parásito estricto [nom masculin]
DEF: Parásito que no puede vivir fuera del organismo vivo que le hospeda.