English (Air Transport; Air Safety; Aircraft Piloting and Navigation)
obstacle clearing [correct, uniformisé]; removal of obstacles [correct, uniformisé]
OBS: obstacle clearing; removal of obstacles: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Sécurité (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
dégagement des obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]; suppression des obstacles [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: dégagement des obstacles; suppression des obstacles : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Seguridad (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea)
eliminación de obstáculos [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: eliminación de obstáculos : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).