English (Field Engineering (Military))
situational obstacle [correct, uniformisé]
DEF: A planned obstacle for which resources are held in reserve.
OBS: The creation of a situational obstacle is normally assigned as a be-prepared mission.
OBS: situational obstacle: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Génie (Militaire))
obstacle de contingence [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle planifié pour lequel les ressources sont en réserve.
OBS: La création d'un obstacle de contingence est normalement assignée en tant que mission probable.
OBS: obstacle de contingence : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.