English (Social Law; Labour Law; Law of Obligations (civil law))
gain redress [correct]
CONT: Independent contractors could gain redress for outrageous discriminatory workplace harassment by suing the responsible company actor for tortious interference with their contracts ...
French (Droit social; Droit du travail; Droit des obligations (droit civil))
obtenir réparation [correct]
CONT: Il faut établir et renforcer, si nécessaire, des mécanismes judiciaires et administratifs permettant aux victimes d'obtenir réparation au moyen de procédures officielles ou non qui soient rapides, équitables, peu coûteuses et accessibles.