English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
2-octyldodecan-1-ol [correct, voir observation]; 2-octyl-1-dodecanol [correct]; Eutanol G [correct, marque de commerce]; 2-octyldodecanol [correct]; octyldodecanol [correct]; octyl dodecanol; 2-octyldodecyl alcohol [correct]
OBS: 2-octyldodecan-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C20H42O
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
2-octyldodécan-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; 2-octyl-1-dodécanol [correct, nom masculin]; Eutanol G [correct, marque de commerce, nom masculin]; 2-octyldodécanol [correct, nom masculin]; octyldodécanol [correct, nom masculin]; octyl dodécanol [nom masculin]; alcool 2-octyldodécylique [correct, nom masculin]
OBS: 2-octyldodécan-1-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C20H42O