English (Military Strategy; Military (General))
Ogdensburg Declaration [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
Déclaration d'Ogdensburg [correct, nom féminin]
CONT: Autrefois, ces relations ont abouti a la Déclaration d'Ogdensburg, qui a donné naissance à la Commission permanente canado-américaine de défense et, dans un contexte plus large, à l'Alliance de l'Atlantique Nord.