English (Chronology; Archaeology; Geology)
old radiocarbon date [correct, voir observation]; old 14C date [correct, voir observation]; old radiocarbon age [correct]; old 14C age [correct, voir observation]
CONT: ... an extremely old radiocarbon date (from about 31,000 years ago) was obtained from organic lenses within the gravels; this provides evidence for the preservation of deposits pre-dating the Last Glacial Maximum within the Ravensbourne valley.
OBS: old 14C date; old 14C age: "14" in these terms is a superscript number.
OBS: old radiocarbon date: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Archéologie; Géologie)
âge radiocarbone ancien [correct, nom masculin]; âge carbone 14 ancien [proposition, nom masculin]; âge 14C ancien [proposition, voir observation, nom masculin]; vieil âge 14C [voir observation, nom masculin]
CONT: L'âge radiocarbone le plus ancien obtenu dans ces dépôts se place autour de 3300 BP, soit à l'âge du Bronze Moyen. Quant à la turfigenèse elle démarre au plus tôt à la fin de l'âge du Bronze (2780 +/- 45 BP).
OBS: [...] l'âge 14[exposant]C est de 38 ka B.P., alors que les datations U-Th indiquent des âges plus anciens.
OBS: Les autres restes de Vertébrés sont assez fossilisés pour que l'on puisse envisager de leur attribuer un âge ancien [...]
OBS: Dans les publications archéologiques, une date carbone 14 s'exprime généralement en années BP (before present) soit, par convention, avant 1950, date à laquelle la méthode de datation au radiocarbone fut mise au point par le physicien nord-américain W. Libby.
OBS: «vieil» âge 14C : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.