English (Graphic Arts and Printing)
shadow mark [correct]
DEF: Regular pattern, reproducing image of surface or forming surfaces, such as wires, felts, or suction rolls.
French (Imprimerie et arts graphiques)
ombre [correct, nom féminin]
DEF: Motif régulier, portant l'empreinte des surfaces venues en contact avec le papier lors de la fabrication de celui-ci, telles que toile métallique, feutre ou cylindre coucheur aspirant.