English (Air Pollution)
umbra [correct]
French (Pollution de l'air)
ombre [correct]
DEF: Partie centrale d'une tache solaire, moins lumineuse que le reste de la photosphère, moins dense et plus froide.
OBS: Au pluriel, le terme umbra devient umbrae.