English (Radio Waves; Acoustics (Physics))
wave [correct, nom, uniformisé]
DEF: The periodic oscillation of particles or fields that enables the transmission of energy.
OBS: An electromagnetic wave does not require a propagation medium.
OBS: wave: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique))
onde [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Transmission d'énergie par l'oscillation périodique de particules ou de champs.
OBS: Une onde électromagnétique ne requiert aucun milieu de propagation.
OBS: onde : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation normalisée par l'AFNOR.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Acústica (Física))
onda [correct, nom féminin]
DEF: Oscilación periódica que queda definida por su amplitud, fase y frecuencia.