English (Fires and Explosions; CBRNE Weapons)
blast wave [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A wave created by the rapid expansion of hot gases in the atmosphere, following an explosion.
OBS: blast wave: designation and definition standardized by NATO.
French (Feux et explosions; Armes CBRNE)
onde de souffle [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Onde produite par l'expansion rapide dans l'atmosphère de gaz chauds à la suite d'une explosion.
OBS: onde de souffle : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Fuegos y explosiones; Armas QBRNE)
onda de choque [nom féminin]; onda de explosión [nom féminin]
DEF: Ondas de presión originadas por una explosión violenta, como las producidas por ... una cantidad grande de explosivos o una explosión nuclear.