English (Electromagnetic Radiation; Radio Waves)
Hertzian waves [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Electromagnetic waves having frequencies below those of infrared waves.
OBS: Radio waves are Hertzian waves confined within arbitrarily set frequency limits.
OBS: The singular is probably never used.
French (Rayonnements électromagnétiques; Ondes radioélectriques)
ondes hertziennes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Ondes électromagnétiques dont les fréquences sont inférieures aux fréquences des ondes infrarouges.
OBS: Les ondes radioélectriques font partie des ondes hertziennes, mais à l'intérieur de fréquences limites établies par convention.
OBS: Le terme ne s'emploie probablement jamais au singulier.
Spanish (Radiación electromagnética; Ondas radioeléctricas)
ondas hertzianas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ondas electromagnéticas que tienen frecuencias por debajo de las ondas infrarrojas.