English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Trade)
hedge [correct, nom]; hedge transaction [correct]; hedging [correct, nom]
DEF: ... a transaction that reduces the risk of an investment.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Commerce)
opération de couverture [correct, nom féminin]; couverture [correct, nom féminin]; arbitrage en couverture d'actif [nom masculin]
DEF: Opération réalisée dans le but de réduire ou de compenser l'exposition à un ou plusieurs risques financiers.
OBS: L'opération consiste à prendre une position exposée à des effets équivalents, mais de sens contraire, aux effets des fluctuations de marché sur une position actuelle ou prévue.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Bolsa de valores; Comercio)
operación de cobertura [correct, nom féminin]; operación de protección cambiaria [correct, nom féminin]; cobertura [correct, nom féminin]
DEF: Compra o venta cuyo objeto es protegerse reduciendo los riesgos inherentes a la fluctuación de los precios.
OBS: cobertura: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.