English (Financial Institutions; Loans)
lending institution [correct]; lender institution [correct]; lending agency [correct]
DEF: A finance company, bank, loan organization, or other that lends money and makes money by advancing funds to others.
French (Institutions financières; Prêts et emprunts)
établissement de crédit [correct, nom masculin]; organisme prêteur [correct, nom masculin]; établissement de prêt [correct, nom masculin]; établissement prêteur [correct, nom masculin]; organisme de crédit [nom masculin]; institution prêteuse [nom féminin]
DEF: Établissement dont le rôle est de mettre des sommes d'argent à la disposition des entreprises ou des particuliers, moyennant une promesse de remboursement, habituellement avec intérêts.
Spanish (Instituciones financieras; Préstamos)
organismo de crédito [correct, nom masculin]; organismo crediticio [correct, nom masculin]; institución de crédito [correct, nom féminin]; institución crediticia [correct, nom féminin]; establecimiento de crédito [correct, nom masculin]
DEF: Empresa cuya actividad principal consiste en la concesión de crédito.