English (Financial Accounting; Commercial and Other Bodies (Law))
organization expenses [correct, pluriel]; organization costs [correct, pluriel]; preliminary expenses [correct, pluriel]
DEF: Costs incurred in the formation or incorporation of an organization, including legal, accounting and registration fees.
French (Comptabilité générale; Organismes commerciaux ou non (Droit))
frais de constitution [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais engagés à l'occasion de la création d'une nouvelle entité juridique (société, coopérative, etc.).
CONT: Les frais de constitution comprennent notamment les droits d'enregistrement, les honoraires de conseiller juridique et d'expert-comptable et, en France et en Belgique, les honoraires de commissaire aux apports, les frais de notaire, les frais de greffe, les frais d'insertion (publication par la voie des journaux prescrite par la loi) et les timbres fiscaux.
Spanish (Contabilidad general; Organismos comerciales y otros (Derecho))
gastos de constitución [correct, nom masculin]
DEF: Los necesarios para llevar a cabo la creación de una sociedad.