English (Chemical Elements and Compounds)
indeno[1,2,3-cd]pyrene [correct, voir observation]; IP [à éviter]; indeno(1,2,3-cd)pyrene [à éviter, voir observation]; ortho-phenylenepyrene [à éviter]; o-phenylenepyrene [à éviter]; 2,3-phenylenepyrene [à éviter]; 2,3-ortho-phenylenepyrene [à éviter]; 2,3-o-phenylenepyrene [à éviter]; 1,10-(ortho-phenylene)pyrene [à éviter]; 1,10-(1,2-phenylene)pyrene [à éviter]
OBS: indeno(1,2,3-cd)pyrene: incorrect form; brackets must replace the parentheses, and the letters "cd" between brackets must be italicized.
OBS: Chemical formula: C22H12
French (Éléments et composés chimiques)
indéno[1,2,3-cd]pyrène [correct, voir observation, nom masculin]; indéno(1,2,3-cd)pyrène [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: indéno(1,2,3-cd)pyrène : forme incorrecte; il faut utiliser des crochets au lieu des parenthèses; les lettres «cd» entre crochets s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C22H12