English (Law of the Sea)
outer continental shelf
French (Droit de la mer)
zone externe du plateau continental [nom féminin]; plateau continental externe [nom masculin]; plateau continental extérieur [nom masculin]
OBS: Aux États-Unis, désigne la partie du plateau située au large de la frange (belt = 3 milles) accordée aux États.