English (Legal System; Courts)
act without jurisdiction [correct, verbe]; act beyond one's jurisdiction [correct]
French (Théorie du droit; Tribunaux)
outrepasser sa compétence [correct, Canada]; agir sans compétence [correct]; agir en dehors des limites de sa compétence