English (Economics)
overestimate [verbe]; overrate [verbe]; overvalue [verbe]
PHR: To overrate the value.
French (Économique)
surfaire; surestimer; surévaluer; majorer
PHR: Surfaire la valeur.
PHR: Majorer la valeur.
Spanish (Economía)
sobrevalorar [correct]; sobrevaluar [correct]
DEF: Asignar a las cosas un valor por encima del normal.
OBS: Se dice que una moneda está sobrevalorada, o sobrevaluada, cuando su poder adquisitivo interno queda por debajo de su cotización internacional; es decir, cuando dentro del país puede comprarse con ella mucho menos que fuera. La sobrevaloración contribuye a aumentar las importaciones, y dificulta las exportaciones, siendo la respuesta más lógica la devaluación o depreciación.