English (Sports (General))
overtake [correct, verbe]; pass [correct, verbe]
French (Sports (Généralités))
dépasser [correct]; doubler [correct]
Spanish (Deportes (Generalidades))
doblar [correct]; adelantar [correct]; pasar [correct]; sobrepasar [correct]
DEF: En carreras de pista o en circuito, alcanzar un corredor a otro sacándole una vuelta de ventaje.