English (Interplanetary Space Exploration; Human Behaviour)
overview effect [correct]
DEF: The mental shift astronauts experience when they consider the Earth as part of a larger whole.
OBS: The overview effect is only one of the changes in consciousness that can be brought about by spaceflight, and the nature of experience varies in the individuals involved and the type of mission being flown.
French (Exploration interplanétaire; Comportement humain)
effet de vue d'ensemble [correct, nom masculin]; effet de surplomb [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Prise de conscience [...] ressentie par [tout astronaute] qui se rend dans l’espace et constate la place réelle qu’occupe [la Terre] dans l’immensité de l’Univers.
OBS: L'utilisation du terme « effet de surplomb » est déconseillée bien qu'il soit utilisé sur certains sites Web. Il est possible que les astronautes aient l’impression de « surplomber » la Terre, mais son emploi est un peu restrictif et mène à un glissement de sens, car selon les définitions de la notion, c’est bien plus que le simple fait de surplomber la Terre.