English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Architectural Styles)
ovum [correct]
DEF: An egg-shaped ornamental motif.
OBS: Pl. : ova.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Styles en architecture)
ove [correct, nom masculin]
DEF: Ornement en forme d'œuf utilisé en architecture, en orfèvrerie.
Spanish (Símbolos, motivos y ornamentos (Artes); Estilos arquitectónicos)
ovo [correct, nom féminin]
DEF: Motivo ornamental en forma de huevo que consta de cuatro arcos de circunferencia.