English (Chemical Elements and Compounds)
mercury(I) oxide [correct]; mercurous oxide [ancienne désignation, correct]; mercury oxide [ancienne désignation, à éviter]; 15829-53-5 [numéro du CAS]
OBS: mercury oxide: ambiguous name.
OBS: Chemical formula: Hg2O
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de mercure(I) [correct, nom masculin]; oxyde de mercure [à éviter, voir observation, nom masculin]; 15829-53-5 [numéro du CAS]
OBS: oxyde de mercure : nom ambigu.
OBS: Formule chimique : Hg2O