English (Eating Utensils and Cutlery; Laundry Work; Etiquette and Protocol (General))
oyster fork; cocktail fork
DEF: a long slender 3-tined fork used in eating shellfish.
French (Couverts et coutellerie; Blanchissage; Étiquette et protocole (Généralités))
fourchette à huîtres [nom féminin]
DEF: ustensile de table (...) dont on se sert pour piquer les aliments. (...) Fourchette à dessert, à gâteaux. Fourchette à poisson, à escargots, à huîtres.