English (Orthoses; The Eye)
pad [correct]; nose pad [correct]
French (Orthèses; Oeil)
plaquette [correct, nom féminin]
DEF: Une des deux petites pièces attachées au pont ou au cercle d'une monture de lunette qui s'appuie sur le côté du nez.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.