English (The Press (News and Journalism))
pad [verbe]
OBS: to elaborate and include more details than those necessary to make the story clear.
French (Presse écrite)
tartiner; tirer à la ligne; délayer
OBS: allonger excessivement sa copie, dans le seul but de faire du volume. On dit aussi tirer à la ligne ou délayer.