English (Maneuvering of Ships)
painter
French (Manœuvre des navires)
bosse [nom féminin]
DEF: Cordage court servant à faire une manœuvre ou fixé en permanence à l'avant d'un canot pour l'amarrage.
Spanish (Maniobras de los buques)
boza [nom féminin]