English (Currency and Foreign Exchange)
par [correct]
DEF: The established or recognized value of the money of one country in terms of the money of another country ...
French (Politique monétaire et marché des changes)
pair [correct, nom masculin]
DEF: Rapport qui définit, dans un pays donné, la valeur de la monnaie nationale en fonction d'une autre monnaie, établi à partir des parités officielles de ces deux monnaies.