English (Finance)
gold basis
French (Finances)
pair de l'or [nom masculin]
CONT: Le retour de notre franc-papier au pair de l'or n'est pas chose irréalisable. (La Politique monétaire, Revue politique et parlementaire, 10 janvier 1925, p. 6)