English (Genetics)
pair [correct, verbe]
DEF: Term used to describe homologous chromosomes placed so as to be parallel in direction to one another.
French (Génétique)
s'apparier [correct]
DEF: Terme décrivant des chromosomes homologues qui se placent en parallèle. (FREUND)
CONT: Dès la phase zygotène de la prophase I (synapsis), les deux chromosomes X homologues (paternel et maternel) s'apparient et s'accolent suivant leur longueur. (ESSE Vol.14, 3, 1977, p. 2)