English (Helicopters (Military); Aircraft Airframe)
rescue hatch [correct, uniformisé]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Cellule d'aéronefs)
trappe de sauvetage [correct, nom féminin]; panneau de sauvetage [nom masculin]
OBS: trappe de sauvetage - terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.