English (Sonar and Underwater Detection (Military); Underwater Navigation Equipment)
scanning sonar [correct]; panoramic sonar
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Appareils de navigation sous-marine)
sonar panoramique [correct, nom masculin, uniformisé]; panoramique [nom masculin]
DEF: Sonar dont le faisceau balaie un large secteur ou la totalité de l'horizon.
OBS: sonar panoramique : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.