English (Surveying Instruments; Mathematical Geography; Scientific Instruments)
pantometer [correct]; goniasmometer
DEF: Instrument for measuring all angles (as in determining elevations, distances).
French (Instruments d'arpentage; Géographie mathématique; Instruments scientifiques)
pantomètre [correct, nom masculin]; goniasmomètre [nom masculin]
DEF: Ensemble de deux cylindres verticaux de même axe, mobiles l'un sur l'autre au moyen d'un engrenage [et qui servent] pour les visées d'angles quelconques.
Spanish (Instrumentos de agrimensura; Geografía matemática; Instrumentos científicos)
pantómetro [nom masculin]