English (Sociology of Recreation)
cocooning [correct]
OBS: All wrapped up in the comforts of home, VCR and mixed munchies.
French (Sociologie des loisirs)
coconnage [correct, voir observation, nom masculin]; pantouflage [proposition, nom masculin]; cocooning [à éviter]
DEF: Attitude consistant à rester de plus en plus à la maison, notamment en raison de l'essor de l'audiovisuel domestique (magnétoscope, jeux vidéo, etc.).
OBS: Pantouflage est préférable à l'extension de sens de coconnage, dont la deuxième syllabe est gênante et qui offre, de ce fait, moins de possibilités de dérivation.