English (Food Industries)
potato chip [correct, voir observation]; chip [correct, voir observation]; potato crisp [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: A thin crisp slice of potato fried in deep fat.
OBS: The terms potato chip, chip and potato crisp are usually used in the plural.
French (Industrie de l'alimentation)
croustille [correct, voir observation, nom féminin]; chips [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Pommes de terre coupées en rondelles très minces et frites.
CONT: Les croustilles Yum Yum enr. est une entreprise canadienne spécialisée dans la fabrication et la distribution de croustilles et de produits de collation (snack).
OBS: Croustille est le plus souvent utilisé au pluriel.
OBS: chips : terme toujours au pluriel.
Spanish (Industria alimentaria)
papas chips [correct, nom féminin, Amérique latine]; patatas chips [correct, nom féminin, Espagne]; papas fritas chips [correct, nom féminin, Amérique latine]; patatas fritas chips [correct, nom féminin, Espagne]; papas fritas en hojuelas [correct, nom féminin]
OBS: Las papas o patatas están cortadas en rebanadas finas y redondeadas.