English (Plastic Arts; Types of Paper)
Japanese tissue [correct, spécifique]
OBS: A thin strong lightweight paper orig. hand made in Japan from long native fibers and used for mending tears in book pages and cleaning lenses.
OBS: Small tears in the original paper support will be repaired from the reverse with Japanese tissue and C.M.C. paste.
French (Arts plastiques; Sortes de papier)
papier Japon [correct, générique]; papier du Japon [correct]; japon [correct]; Japon [correct]
OBS: Déchirures. (...) on soutiendra le collage (...) par un doublage, c'est-à-dire un collage, sous la surface totale de l'estampe, d'un papier léger, comme du papier Japon.
OBS: papier blanc ou légèrement jaune, soyeux, satiné, nacré, fabriqué autrefois au Japon avec l'écorce de différents arbrisseaux, notamment d'un mûrier (...)