English (Types of Paper)
heavy weight paper
French (Sortes de papier)
papier de grammage élevé [proposition, nom masculin]; papier lourd [voir observation, nom masculin]
DEF: Papier lourd dont la force au mètre carré est conséquemment élevée.
OBS: On emploie de façon moins technique, l'expression «papier lourd».
OBS: Équivalents communiqués par une traductrice aux services linguistiques de la compagnie Domtar.