English (Biogeography; Hydrology and Hydrography; Solid Fossil Fuels; Lignite, Graphite and Coal Mining)
paralic [correct, voir observation]
DEF: By the sea, but nonmarine; especially pertaining to intertongued marine and continental deposits laid down on the landward side of a coast or in shallow water subject to marine invasion, and to the environments (such as lagoonal or littoral) of the marine borders.
CONT: The most common environment is one of mixed continental and marine character (i.e. paralic).
OBS: Said of coal deposits formed along the margin of the sea, as opposed to limnic coal deposits.
OBS: paralic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Biogéographie; Hydrologie et hydrographie; Combustibles fossiles solides; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
paralique [correct, voir observation]
DEF: Qualifie un milieu aquatique proche du littoral qui bénéficie d'une relation continue ou intermittente avec la mer.
CONT: [...] le milieu paralique se trouve aussi bien en bordure d'aires de plates-formes que d'aires orogéniques, ou que d'aires océaniques. Il faut pour cela que les sédiments s'accumulent sous une faible tranche d'eau permettant à la végétation de s'implanter sous forme de marais côtiers et de mangroves.
CONT: L'accumulation des débris végétaux qui ont évolué en charbons s'est faite dans des bassins [...] marins («bassins paraliques») [...]
OBS: paralique : [...] ce terme est utilisé en particulier pour des bassins houillers côtiers (par opposition aux bassins continentaux limniques).
OBS: paralique : Du grec «para», à côté et «halios», sel.
OBS: paralique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Biogeografía; Hidrología e hidrografía; Combustibles fósiles sólidos; Explotación de lignito, grafito y carbón)
parálico
DEF: Se aplica a los medios o cuencas fundamentalmente pantanosas que sufren invasiones más o menos periódicas del mar.
OBS: Dícese [en especial] del yacimiento de carbón mineral formado en lagunas alternativamente secas y cubiertas por las aguas.